Os Vencedores do Oscar!

23 02 2015

Eu devo ter perdido umas 3 ou 4 entregas de prêmio, mas após isso acompanhei o Oscar até o fim (cerca de 2h, horário de Brasília). Assistir o prêmio com tradução simultânea SEMPRE é um incômodo, que nem sempre se consegue ignorar. Mas dessa vez foi suportável (horrível, mas suportável).

Neil Patrick Harris foi o apresentador da noite. Com mais erros que acertos, não tenho muitas reclamações. Apesar de piadas sofríveis, a cena em que ele refaz a “caminhada da vergonha” de Riggan Thomson (papel de Michael Keaton em Birdman) enquanto rolava a trilha jazz de fundo, como no filme, tocada por Miles Teller (o Andrew do espetacular Whiplash) fez valer praticamente todos os erros da noite!

Sem mais delongas, vamos aos prêmios, junto de minhas apostas e torcida!

Melhor filme

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” (torcida e vencedor)

“Boyhood – Da Infância à Juventude” (aposta)

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Selma”

“A Teoria de Tudo”

“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

 

Melhor Diretor

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude (aposta)

Alejandro González Iñárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (torcida e vencedor)

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennet Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

 

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)

Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”) (torcida)

Julianne Moore (“Para Sempre Alice”) (vencedora)

Reese Witherspoon (“Livre”)

Rosamund Pike (“Garota Exemplar”) (aposta)

 

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”) (tordica)

Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância”) (aposta)

Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”) (vencedor)

Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude” (aposta e vencedora)

Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”

Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” (torcida)

Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”

Laura Dern, “Livre”

 

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)

Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)

J.K. Simmons (“Whiplash: Em Busca da Perfeição”) (torcida, aposta  e vencedor)

Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Robert Duvall (“O Juiz”)

 

Melhor roteiro original

Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste” (aposta)

  1. Max Frye e Dan Futterman, “Foxcatcher”

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” (torcida e vencedor)

Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”

Dan Gilroy, “O Abutre”

 

Roteiro adaptado

Jason Hall – “Sniper Americano”

Graham Moore – “O Jogo da Imitação” (vencedor)

Paul Thomas Anderson – “Vício Inerente”

Anthony McCarten – “A Teoria de Tudo”

Damien Chazelle – “Whiplash” (torcida e aposta)

 

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” (torcida e vencedor)

Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste” (aposta)

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”

Dick Pope – “Sr. Turner”

Roger Deakins – “Invencível”

 

Melhor longa de animação

“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli (vencedor)

“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

“Como Treinar o Seu Dragão 2″ – Dean DeBlois e Bonnie Arnold (torcida e aposta)

“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young

“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

 

Melhor filme estrangeiro

“Ida” (vencedor)

“Leviatã” (torcida e aposta)

“Tangerines”

“Timbuktu”

“Relatos Selvagens”

 

Melhor canção original

“Glory” – “Selma” (aposta e vencedor)

“Everything Is Awesome” –  “Uma Aventura Lego” (torcida)

“Grateful” – “Além das Luzes”

“I’m Not Gonna Miss You” – “Glen Campbell: I’ll Be Me”

“Lost Stars” – “Mesmo Se Nada Der Certo”

 

Melhor documentário

“O Sal da Terra” (torcida)

“Citizenfour” (vencedor)

“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”

“Last Days in Vietnam” (aposta)

“Virunga”

 

Melhor figurino

“O Grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero (vencedor)

“Vício Inerente” – Mark Bridges

“Caminhos da Floresta” – Colleen Atwood (torcida e aposta)

“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive

“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

 

Melhor montagem

“Sniper Americano”

“Boyhood – Da Infância à Juventude” (aposta)

“O Grande Hotel Budapeste”

“Jogo da Imitação”

“Whiplash” (torcida e vencedor)

 

Melhor design de produção

“O Grande Hotel Budapeste” (aposta e vencedor)

“O Jogo da Imitação”

“Interestelar” (torcida)

“Caminhos da Floresta”

“Mr. Turner”

 

Melhor curta-metragem

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Butter Lamp”

“Parvaneh”

“The Phone Call” (aposta e vencedor)

Categoria que vou no chute: deve levar The Phone Call.

 

Melhor curta de animação

“The Bigger Picture”

“The Dam Keeper”

“O Banquete” (torcida, aposta e vencedor)

“Me and My Moulton”

“A Single Life”

 

Melhor edição de som

“Sniper Americano” (vencedor)

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância” (torcida)

“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos” (aposta)

“Interestelar”

“Invencível”

 

Melhor mixagem de som

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância” (torcida)

“Interestelar” (aposta)

“Invencível”

“Whiplash” (vencedor)

 

Melhores efeitos visuais

“Capitão América 2: O Soldado Invernal”

“Planeta dos Macacos: O Confronto”

“Guardiões da Galáxia” (torcida e aposta)

“Interestelar” (vencedor)

“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

 

Melhor trilha sonora

“O Grande Hotel Budapeste” (aposta e vencedor)

“O Jogo da Imitação”

“Interestelar” (torcida)

“Mr. Turner”

“A Teoria de Tudo”

 

Melhor maquiagem e penteado

“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

“O Grande Hotel Budapeste” (vencedor)

“Guardiões da Galáxia” (torcida e aposta)

Um adendo: a categoria “Melhor curta-metragem de documentário” me passou batida no post original, então vou apenas colocá-la aqui.

Melhor documentário curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry – VENCEDOR
“Joanna” – Aneta Kopacz
“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
“White Earth” – J. Christian Jensen

Anúncios

Ações

Information

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: