Indicados e Minhas Apostas no Oscar

15 01 2015

Achei que o Framboesa era mais complicado (sério, é realmente difícil escolher um pior no meio de certas coisas ali), mas me enganei. Então vou fazer o do Oscar com mais convicção. Mas é complicado porque eu não assisti quase nada dos principais indicados, e isso atrapalha. Então vou tentar chutes conscientes pelo que conheço dos filmes e da recepção da crítica de cada um deles.

Uma curiosidade é que esse ano apenas 8 filmes foram indicados na categoria “melhor filme”. Juro que fiquei sem entender essa.

P.S.: em negrito, minha torcida.

Melhor filme

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

“Boyhood – Da Infância à Juventude”

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Selma”

“A Teoria de Tudo”

“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

Pelo que li sobre, aqui acho que Boyhood leva pela maneira diferente que esse filme apareceu. Mas tanto O Grande Hotel Budapeste quanto Birdman correm por fora. E Whiplash pode surpreender.

Melhor Diretor

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Alejandro González Iñárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Bennet Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Aqui, pelo conjunto da obra, aposto no Richard Linklater. Mas o Alejandro Gonzáles Iñarritu pode surpreender.

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)

Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)

Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)

Reese Witherspoon (“Livre”)

Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)

Aqui eu aposto na Rosamund Pike, mas talvez a Felicity Jones seja uma zebra.

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)

Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância”)

Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

Michael Keaton extremamente elogiado em Birdman deve levar, mas um surpreendente Steve Carell em Foxcather pode surpreender.

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude”

Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”

Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”

Laura Dern, “Livre”

Aposto em Patricia Arquette, e correndo por fora a Meryl Streep.

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)

Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)

J.K. Simmons (“Whiplash: Em Busca da Perfeição”)

Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Robert Duvall (“O Juiz”)

Vejo aqui o J.K. Simmons como favorito e o Mark Ruffalo como zebra.

Melhor roteiro original

Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”

Gillian Flynn, “Garota Exemplar”

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”

Dan Gilroy, “O Abutre”

O Grande Hotel Budapeste é favorito, e Birdman zebra.

Roteiro adaptado

Jason Hall – “Sniper Americano”

Graham Moore – “O Jogo da Imitação”

Paul Thomas Anderson – “Vício Inerente”

Anthony McCarten – “A Teoria de Tudo”

Damien Chazelle – “Whiplash”

Whiplash é o favorito, e A Teoria de Tudo vem correndo por fora.

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste”

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”

Dick Pope – “Sr. Turner”

Roger Deakins – “Invencível”

Aqui aposto em O Grande Hotel Budapeste, com Invencível na cola.

Melhor longa de animação

“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

“Como Treinar o Seu Dragão 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold

“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young

“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Seguindo o Globo de Ouro acho que Como Treinar seu Dragão 2 deve levar, mas Operação Big Hero vem forte na disputa!

Melhor filme estrangeiro

“Ida”

“Leviatã”

“Tangerines”

“Timbuktu”

“Relatos Selvagens”

Aqui aposto em Leviatã, com Ida podendo ser zebra.

Melhor canção original

“Glory” – “Selma”

“Everything Is Awesome” –  “Uma Aventura Lego”

“Grateful” – “Além das Luzes”

“I’m Not Gonna Miss You” – “Glen Campbell: I’ll Be Me”

“Lost Stars” – “Mesmo Se Nada Der Certo”

Glory deve levar, mas Grateful vem como zebra.

Melhor documentário

“O Sal da Terra”

“Citizenfour”

“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”

“Last Days in Vietnam”

“Virunga”

Last Day in Vietnam é o favorite, e talvez O Sal da Terra possa surpreender.

Melhor figurino

“O Grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero

“Vício Inerente” – Mark Bridges

“Caminhos da Floresta” – Colleen Atwood

“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive

“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

Caminhos da Floresta vem em vantagem, com O Grande Hotel Budapeste na cola.

Melhor montagem

“Sniper Americano”

“Boyhood – Da Infância à Juventude”

“O Grande Hotel Budapeste”

“Jogo da Imitação”

“Whiplash”

Aqui eu acho que Boyhood leva com sobra, com O Grande Hotel Budapeste correndo por fora.

Melhor design de produção

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Interestelar”

“Caminhos da Floresta”

“Mr. Turner”

Deve levar O Grande Hotel Budapeste, com Interestelar de zebra.

Melhor curta-metragem

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Butter Lamp”

“Parvaneh”

“The Phone Call”

Categoria que vou no chute: deve levar The Phone Call.

Melhor curta de animação

“The Bigger Picture”

“The Dam Keeper”

“O Banquete”

“Me and My Moulton”

“A Single Life”

Aqui aposto em O Banquete, com A Single Life correndo por fora.

Melhor edição de som

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância”

“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”

“Interestelar”

“Invencível”

Deve levar O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos, com Interestelar podendo surpreender.

Melhor mixagem de som

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância”

“Interestelar”

“Invencível”

“Whiplash”

Aposto em Interestelar, com Birdman como zebra.

Melhores efeitos visuais

“Capitão América 2: O Soldado Invernal”

“Planeta dos Macacos: O Confronto”

“Guardiões da Galáxia”

“Interestelar”

“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

Aqui aposto nos Guardiões da Galáxia, com Interestelar na cola.

Melhor trilha sonora

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Interestelar”

“Mr. Turner”

“A Teoria de Tudo”

Deve levar O Grande Hotel Budapeste, com A Teoria de Tudo vindo como zebra.

Melhor maquiagem e penteado

“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

“O Grande Hotel Budapeste”

“Guardiões da Galáxia”

Deve levar Guardiões da Galáxia, e Foxcatcher vem correndo por fora.

Anúncios




Indicados e Minhas Apostas no Framboesa de Ouro

15 01 2015

Eu estava aqui pensando que faz tempo que não faço essas apostas. Então esse ano vou logo fazer não só a do Oscar, mas a do Framboesa também!!

Bom, vamos lá então ao Framboesa primeiro!

P.S.: em negrito, minha torcida.

Pior filme

  • Kirk Cameron’s Saving Christmas
  • O Apocalipse
  • The Legend of Hercules
  • As Tartarugas Ninja
  • Transformers 4

Minha aposta aqui vai em Transformers 4, porque afinal é Michael Bay. Mas o ego de Kirk Cameron pode ser uma zebra!

Pior ator

  • Kirk Cameron (Kirk Cameron’s Saving Christmas)
  • Nicolas Cage (O Apocalipse)
  • Kellan Lutz (The Legend of Hercules)
  • Seth MacFarlane (Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola)
  • Adam Sandler (Juntos e Misturados)

Acho que Adam Sandler leva, mas de novo acho que o ego de Kirk Cameron pode surpreender.

Pior atriz

  • Drew Barrymore (Juntos e Misturados)
  • Cameron Diaz (Mulheres ao Ataque e Sex Tape – Perdido na Nuvem)
  • Melissa McCarthy (Tammy)
  • Charlize Theron (Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola)
  • Gaia Weiss (The Legend of Hercules)

Aqui aposto direto em Drew Barrymore!

Pior ator coadjuvante

  • Mel Gibson (Os Mercenários 3)
  • Kelsey Grammer (Os Mercenários 3, Legends of Oz, Think Like a Man Too, Transformers 4)
  • Shaquille O’Neal (Juntos e Misturados)
  • Arnold Schwarzenegger (Os Mercenários 3)
  • Kiefer Sutherland (Pompeia)

Aqui o Kelsey Grammer vai levar pelo conjunto da obra. QUATRO FILMES!

Pior atriz coadjuvante

  • Cameron Diaz (Annie)
  • Megan Fox (As Tartarugas Ninja)
  • Nicola Peltz (Transformers 4)
  • Susan Sarandon (Tammy)
  • Brigitte Ridenour (Kirk Cameron’s Saving Christmas)

Sem dúvidas: Megan Fox!

Pior diretor

  • Michael Bay (Transformers 4)
  • Darren Doane (Kirk Cameron’s Saving Christmas)
  • Renny Harlin (The Legend of Hercules)
  • Jonathan Liebesman (As Tartarugas Ninja)
  • Seth MacFarlane (Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola)

Aqui fico em dúvidas: Michael Bay ou Darren Doane.

Pior remake, imitação ou sequência

  • Annie
  • Atlas Shrugged: Who Is John Galt?
  • The Legend of Hercules
  • As Tartarugas Ninja
  • Transformers 4

Indubitavelmente: Transformers 4. Mas talvez Tartarugas Ninja pode aprontar.

Pior parceria

  • Quaisquer dois robôs e atores (robóticos) (Transformers 4)
  • Kirk Cameron & Seu Ego (Kirk Cameron’s Saving Christmas)
  • Cameron Diaz & Jason Segel (Sex Tape – Perdido na Nuvem)
  • Kellan Lutz & Seu Abdôme, Seus Peitorais ou Seus Glúteos (The Legend of Hercules)
  • Seth MacFarlane & Charlize Theron (Um Milhão de Maneiras de Pegar na Pistola)

Kirk Cameron deve levar essa aqui, mas Transformers 4 pode levar também.

Pior roteiro

  • Kirk Cameron’s Saving Christmas
  • O Apocalipse
  • Sex Tape – Perdido na Nuvem
  • As Tartarugas Ninja
  • Transformers 4

Olha, de novo fico entre Kirk Cameron e Transformers 4.

Troféu Redentor

  • Ben Affleck (Argo e Garota Exemplar)
  • Jennifer Aniston (Cake)
  • Mike Myers (Supermensch)
  • Keanu Reeves (De Volta ao Jogo)
  • Kristen Stewart (Camp X-Ray)

Aqui eu aposto em Ben Affleck. Mas Mike Myers e Keanu Reeves vêm correndo por fora.